Со  всем недавно был дан старт легкоатлетических соревнований III Юношеских Олимпийских игр: уже в четверг, 11 октября, 680 юношей и девушек вступили в шестидневную борьбу за право называться чемпионами. Напомним, что в Буэнос-Айресе на старт вышли 16 белорусов, которые постарались сделать всё и даже больше, чтобы достойно выступить на этом планетарном форуме. Формат соревнований предполагал участие лишь одного представителя от страны в каждой дисциплине, но, несмотря на это, борьба была жаркой и бескомпромиссной. 

В этом году юношеский олимпийский турнир ждал целый ряд нововведений. Все виды легкоатлетической программы прошли в два этапа, а победители и призеры были определены по сумме показанных результатов. Бегунам на 1500м, 3000м и 2000м с препятствиями на второй стадии соревнований и вовсе предстояло соревноваться в четырёхкилометровом кроссе, а их итоговые позиции зависели от мест, занятых в обеих дисциплинах.

Такой формат не только предполагает необходимость выкладываться по полной на каждом из этапов, но и позволяет атлетам собраться и реабилитироваться в случае неудачи в первом круге соревнований. Новая система, с одной стороны, может удивить неожиданностью исхода борьбы. С другой же – упрочить лидерство неоспоримых фаворитов. При этом не стоит забывать о том, что за окном октябрь – время, когда легкоатлеты активно готовятся к зимнему сезону. Столь затянувшийся период выступлений – а ребята состязаются аж с мая – стал непривычным не только для белорусов, а потому смотреть на летние рекорды стоит весьма осторожно. Соревновательный период для всех выдался очень насыщенным событиями, международными стартами, новыми достижениями и эмоциями. Тем не менее, готовились и стремились подойти к Юношеским Олимпийским играм в своей лучшей форме все участники.

В роли уверенного лидера на дорожку вышла наша Анна Зубкова – чемпионка Европы среди юношей в спортивной ходьбе на 5000м. В Дьёре ей не было равных – невзирая на жару, девушка прошагала двенадцать с половиной кругов за 22:45,47, прилично улучшив личное достижение. В мировом рейтинге по итогам летнего сезона Аня расположилась на второй строчке, однако американка Тэйлор Еверт, возглавляющая топ-лист с результатом 22:38,16, в Аргентину не приехала. Традиционно сильные азиатки в этом году быстрыми минутами и секундами не блистали, а второй и третий номера стартового листа – гречанка Ольга Фиаска и мексиканка София Рамос Родригез – имеют 23:22,11 и 23:35,02 соответственно.

Анины претензии выглядели не просто медальными, а действительно чемпионскими. Анна вышла на старт Юношеских Олимпийских игр лидером, который был настроен на серьезную борьбу за медали. Увы, это спорт. Сегодня фортуна не улыбнулась ни спортсменке, ни сборной Беларуси(НАША Аня получила 3 предупреждения и, увы, закончила выступление). Но мы знаем, что это подстегнет нашу чемпионку и будет хорошим опытом, который принесет в будущем не одну медаль международного старта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.